Духовно-нравственное воспитание школьников в Славянской школе

Духовно нравственное воспитание школьников является одним из основных вопросов, стоящих перед каждым родителем, а также обществом в целом.

Славянская школа обеспечивает базовое образование в соответствии с государственной образовательной программой и при этом дополняет его воспитательной работой в духовно-нравственном направлении.

Частная школа: особенности и основные черты

Главное, что привлекает в Славянской школе, это гармоничность развития личности ребенка и вложение в его сознание базовых нравственных ценностей. Все это начинает закладываться уже с двухлетнего возраста. Ведь даже самые маленькие из наших учеников посещают занятия по Закону Божьему.

Дошкольное отделение состоит из двух групп: от 2 до 4 лет и от 4 до 6 лет. Режим дня максимально подходит для детей младшей возрастной категории. Сюда входит четырехразовое питание, сон, прогулки, физические упражнения и разнообразные игры.

Школьное отделение работает 5 дней в неделю, при этом ученики занимаются в одну смену. Режим дня для старших школьников включает в себя трехразовое питание и перерыв на прогулку, а после занятий время на самоподготовку и выполнение домашнего задания под контролем учителей и воспитателей.

Для достижения своей основной задачи, каковой является духовно-нравственное воспитание школьников, Славянская школа Кирилла и Мефодия, помимо общеобразовательных предметов, использует большой спектр дополнительных занятий, таких как нравственные основы христианства, основы православной культуры, изобразительное искусство, духовное пение, декоративно-прикладное искусство, церковнославянский язык и другие. При этом внедряются современные технологии обучения и воспитания. Кроме этого, в обязательную программу Славянской школы введено ежемесячное посещение театров, музеев и разнообразных выставок. В своей работе школа рассматривает духовно-нравственное воспитание и обучение как одно целое.

У Славянской школы есть свои «детские династии». Например, отец Дионисий Чернов последовательно доверил нам воспитание своих десятерых(!) детей. Семьи Цветковых, Тепляковых, Саута, Романовых, Михель-Цалко, Беловых, Рамадан, Аксеновых, Жарко, Когут, Воротниковых, Терещенок, Лебедевых, Ширяевых доверили нам воспитание своих двоих и больше детей. Руководство школы искренне благодарит родителей за оказанное доверие.

Воспитание человека и гражданина

Для осуществления качественного и эффективного образовательного процесса Славянская школа привлекает только квалифицированный педагогический состав. Поэтому все педагоги в школе имеют высшее образование. Благодаря качеству обучения, ученики школы постоянно участвуют в различных олимпиадах и конкурсах, и районных, и общероссийских, и нередко становятся победителями и призерами.

После окончания обучения Славянская школа Кирилла и Мефодия выдает своим выпускникам аттестаты государственного образца. Школа имеет свидетельство о государственной аккредитации, а также лицензию министерства образования.

В своей деятельности школа качественно совмещает духовно-нравственное воспитание учеников с основными образовательными дисциплинами, благодаря чему каждый ребенок развивается всесторонне и гармонично.